Concursos

MiCultura anuncia ganadores de la II versión del Concurso Roque Cordero

La gala de premiación será el 27 de noviembre en el Teatro Nacional desde las 7:00 p.m.

Panamá, 8 de noviembre 2019. La pieza musical “Chiriquí Viejo” de Andrés Aristobulo Carrizo Alemán obtuvo el premio en la categoría Orquesta Sinfónica del Segundo Concurso de Composición Musical Roque Cordero; mientras que en la categoría Orquesta de Cámara, la composición “Trance Formations II. Vociferations” de Andrés Aristóbulo Carrizo Alemán resultó ganadora de este premio cuyos resultados se dieron a conocer en el Teatro Anita Villalaz.

 

El Viceministro de Cultura, Gabriel González, resaltó la importancia que tiene la música en el acervo cultural del país, siendo el maestro Roque Cordero uno de los grandes compositores de la música mundial.

“Se trata de manifestar apoyo y respeto por una de las tan nobles artes como lo es la música, a través de uno de los certámenes que, sin lugar a dudas, crecerá cada vez más en importancia nacional y logrará un digno espacio que trasciende y pondrá más en alto el nombre de nuestro Panamá”, manifestó González.

Cada uno de los galardonados de las categorías Orquesta Sinfónica, Coro y Orquesta de Cámara recibirá un aporte económico, medalla, pergamino y la interpretación de la pieza musical por la Orquesta Sinfónica Nacional.

El jurado conformado por los compositores y directores de orquestas y coros: Eddie Mora Bermúdez de Costa Rica, Oliam José Lanna de Brasil y Manuel Carcache de El Salvador, junto a las autoridades del Ministerio de Cultura dio a conocer los ganadores del premio Nacional, recayendo el galardón, en la categoría Coro, en la pieza “A Conjuration (to Electra)” de Carlos Alberto Camacho González.

El jurado otorgó tres menciones honoríficas, entre ellas, “Santa Fé” de Luis Carlos Pérez Burgos, Primera Mención Honorífica; “Escenas de Panamá Viejo” de José Manuel Caballero Pérez, Segunda Mención Honorífica; y “Veraguas” de Samuel Iván En Manuel Robles Areas, Tercera Mención Honorífica.

Asimismo, se le otorgó la Mención Honorífica a la obra “Salomaeccos” de Germán Esteban Pinzón Jiménez.

El jurado internacional determinó desierto el ganador de las categorías Solo y Banda, sin embargo, reconoció el trabajo musical de los concursantes otorgando dos menciones honoríficas en ambas secciones.

En la categoría Solo la Primera Mención Honorífica fue para la pieza “Fantasies” de Luis Carlos Pérez Burgos y la Segunda Mención Honorífica fue para “Pasillo Mío” de Luis Pedro Quintero Castillo.

Por su parte, en la categoría Banda se resaltó la composición “Sur-Poema sinfónico para banda” de Samuel Iván Emanuel Robles Areas como Primera Mención Honorifica y “Nostalgia de un interiorano” de Wences Enoc Villar Gutiérrez como Segunda Mención Honorífica.

 

 

Consideraciones del Jurado de

II Concurso de Composición Musical Roque Cordero

 

Categoría: Orquesta Sinfónica

Por mayoría

Chiriquí Viejo, seudónimo Aristóteles, es el primer lugar.

Por el dominio de la armonía, por el buen manejo de su discurso musical, por su interesante tratamiento melódico.

Primera Mención Honorífica: Santa Fé (seudónimo Giovanni Rotondo).

Segunda Mención Honorífica: Escenas de Panamá Viejo (Ayrbod).

----

Categoría: Banda

Por mayoría

La categoría más débil este año de todo el concurso Roque Cordero. Son las piezas menos dinámicas, aunque se resalta el uso y el dominio de los lenguajes musicales.

Primer lugar: desierto

Primera Mención Honorífica: Sur - Poema sinfónico para banda (seudónimo Mauricio).

Segunda Mención Honorífica: Nostalgia de un son interiorano (seudónimo El cholo síncopa).

----

Categoría: Cámara

Por mayoría

Primer lugar: Trance Formations !!: Vociferations (seudónimo Juan Sebastián).

Se destaca lo inventivo de esta pieza, buen manejo del uso de la voz y la pandereta. Se resalta las buenas ideas que plantea y cómo las desarrolla. Es una obra con peso.

 

----

Categoría: Coro

Por mayoría

Primer lugar: A Conjuration to Electra (seudónimo Orestes).

Por la inventiva de su contenido y manejo, por el juego que logra entre los elementos de la partitura y por la madurez que presenta en su parte dramática.

Primer Mención Honorífica: Salomaeccos (seudónimo Torrente).

----

Categoría: Solo

Por mayoría

Desierto: no son grandes piezas, aunque varias de ellas tienen potencial.

Primera Mención Honorífica: Fantassies (seudónimo Giovanni Rotondo).

Segunda Mención Honorífica: Pasillo mío (seudónimo Thelanius Guitar)